ХМАО – Югра/Октябрьский район/с. Шеркалы
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:27:49

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

История

Шеркалы — это одно из древнейших поселений Западной Сибири. Судя по археологическим находкам, люди начали заселяться в этих местах уже более трех тысячелетий назад.

Сначала таежные рыболовы и охотники облюбовали для поселения три живописных холма, омываемые с юго-запада Обью. В XII–XIV веках здесь жили не только предки современных ханты, но и древние коми, на их языке поселение называлось Шеркар, что означало «средний город»: уже в самом названии подчеркивается стратегическое преимущество его расположения. Не случайно археологи предполагают, что укрепленный городок Шеркар в средние века мог быть столицей Кодского хантыйского княжества. В XVI веке городище погибло в результате сильного пожара, люди устроили новое поселение уже непосредственно на обском берегу.

Считается, что современное село было основано русскими первопроходцами в 1595 году на месте древнего поселения ханты.(отчет Макаровой Г.И. заведующей Октябрьским филиалом Ханты- Мансийского окружного краеведческого музея)

Основные события из жизни села за последнее столетие, отраженные в летописи:

1921 Шеркальский ревком прекратил свою деятельность с передачей функций сельскому совету, первым председателем которого был избран Николай Варламович Нестеров.

1930–1933 Образование колхозов, рыб-артелей и северо-смешанных промысловых артелей

1961 – 2002 Путем слияния колхозов образован совхоз «Перегребинский» – наиболее крупное предприятие Октябрьского района и Ханты-Мансийского автономного округа.

Специализация: мясо-молочное животноводство, звероводство, рыбодобыча.

1930 На основе промысловых артелей образован Кондинский рыбозавод, в его состав входило четыре участка, в том числе Шеркальский. Многие годы Шеркальский рыбоучасток МП «Октябрьский рыбозавод» занимает первое место среди участков предприятия по вылову и обработке рыбы, заливке льда, заготовке леса, выпуску пиломатериала.

1975 -2003 Работал Шеркальский лесозаготовительный участок Октябрьского ЛПХ. Специализация: переработка леса, лесопиление, столярный цех.

1895 «Шеркальская школа существует с 1895 года, а как начальная с 1917 года» (из справки архивного отдела администрации Октябрьского района.)

1973 Принят в эксплуатацию совхозный типовой детский сад на 50 мест.

Приоритетные направления в работе: охрана и укрепление здоровья детей, развитие творческих способностей детей, сохранение и развитие традиций народной педагогики народа ханты.

1982 Открылся первый в Октябрьском районе музей.

Социально-экономическое развитие села 1995- 2010гг.

1993 Появились первые компьютеры и Интернет.

Схема с.п.Шеркалы
Село Шеркалы районного подчинения располагается на Западно-Сибирской низменности на правой стороне по течению реки Обь в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Тюменской области.

Территория сельского поселения Шеркалы находится в лесном районе. Климат континентальный с продолжительной холодной зимой. Увлажнение достаточное. Среднегодовая норма осадков до 600 мм. Средняя многолетняя температура зимы (январь) – 21˚С, лета (июль) + 17˚С. Среднесуточная температура выше 0 градусов стоит 160 дней. Продолжительность снежного покрова – 210 дней. Преобладают елово-среднетаежные леса. Левый берег – луговой. Преобладающие грунты – подзолистые, подзолисто – болотные, во влажном состоянии труднопроходимы для автотранспорта. На территории протекает река Обь с её многочисленными протоками и маленькими речками: Шеркалка, Ламская, Курко-Сойм. Ледостав до шести месяцев. Навигация ограничена ледоставом до 180 дней. Территория водообеспеченная.

Телефонный справочник сельского поселения Шеркалы