17.12.2018 15:20 Понедельник
Категории (2):

Коррупции – НЕТ!

КОРРУПЦИЯ – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Взятка — это принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.

Получение и дача взятки в Российской Федерации карается Уголовным законом.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов преступлений, связанных

со взяткой:

· получение взятки (ст. 290 УК РФ);

· дача взятки (ст. 291 УК РФ);

· посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ);

· мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ);

· коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ);

· провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304

· УК РФ).

·

При склонении вас к даче взятки или проявлении злоупотреблений служебными полномочиями, просьба сообщать по телефонам:

- 8(34678)20802 – прокуратура Октябрьского района

- 8(34678)21073, 21082 — ОМВД России по Октябрьскому району.