Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

02.06.2016 11:45 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для чего нужен СНИЛС ребенку?

Источник: ГУ- Управлении Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе ХМАО- Югры

СНИЛС – это индивидуальный номер лицевого счета гражданина в системе пенсионного страхования, где содержится вся информация о страховом стаже и отчислениях гражданина.

Казалось бы, зачем ребенку СНИЛС?

Если ребенок инвалид, то номер СНИЛС позволяет быстрее идентифицировать его для перечисления пособий и возможности получать различные льготы. При получении амбулаторного лечения дети до 3 лет, а также дети до 6 лет из малообеспеченных семей должны получать все лекарственные средства бесплатно, но для этого им нужен СНИЛС. Для того чтобы получить документ на портале государственных услуг, необходимо там зарегистрироваться. Регистрация происходит только по номеру СНИЛС. СНИЛС необходим в случае, когда дети решили подработать во время школьных каникул.

Это далеко не полный перечень ситуаций, когда ребенку может понадобиться СНИЛС.

Как и где сделать СНИЛС ребенку, если его нет?

Это возможно сделать следующими способами:

1. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители (или его законные представители) обращаются в Управление Пенсионного фонда либо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Присутствие ребенка не требуется.

2. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он может самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд.

3. Если на ребенка оформляется универсальная электронная карточка, то СНИЛС присваивается автоматически. В данной ситуации родителям не стоит волноваться о том, как получить СНИЛС на ребенка.

Страховое пенсионное свидетельство имеет одинаковую форму, как для детей, так и для взрослых, и действует на всей территории Российской Федерации, то есть после переезда в другую область его менять не нужно!

Более подробную информацию можно получить в ГУ- Управлении Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе ХМАО- Югры по адресу: пгт Октябрьское ул. Ленина 22 или по телефонам: (834678) 2-13-11;

Часы приема: понедельник с 09-00 ч. до 18-00 ч., вторник-пятница с 09-00 ч. до 17-00 ч., перерыв с 13-00 ч. до 14-00 ч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65