Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

22.10.2016 19:08 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предоставлении льготы по имущественным налогам

В соответствии с налоговым законодательством порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам носит заявительный характер.


Налогоплательщики, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представить в налоговый орган заявление и подтверждающие документы.
С заявлением о предоставлении льготы следует обращаться по каждому из имущественных налогов, причем сделать это можно в любой налоговый орган по своему выбору. Следует учитывать, что льготы бывают бессрочными и требующими подтверждения в связи с истечением срока действия. К примеру, пенсионерам по возрасту нет необходимости ежегодно подтверждать свое право на льготы, а инвалиды по здоровью должны делать это в обязательном порядке по окончанию срока действия представленной справки ВТЭК.
Если гражданин не знал о полагающейся льготе или вовремя не воспользовался ею, он может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о перерасчете налога, представив необходимые документы. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет их суммы производится не более чем за три прошедших года.
Налоговые льготы устанавливаются федеральным, региональным законодательством и законодательством муниципальных образований. Полный перечень льгот, действующих на конкретной территории, можно узнать с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.naIog.ru.
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15