Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

01.12.2017 22:58 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Филиал КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району сообщает

Автор: Ю.Б. Сорокин
Инженер отделения организации службы и пожаротушения

По состоянию на 1 декабря 2017 года на обслуживаемой территории филиала казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району зарегистрировано 42 пожара, за аналогичный период прошлого года 47 пожаров, загораний 41 (АППГ – 45).

На пожарах погибло 5 человек в прошлом году гибели людей на пожарах не допущено, травмировано 2 человека (АППГ-1) спасено 2 человека в прошлом году так-же 2 человека, уничтожено 7 строений общей площадью 482 м2 за аналогичный период прошлого года 7 строений на площади 862 м2, повреждено 33 строения (АППГ- 35) строения общей площадью 1191 м2 (АППГ-1236) м2, уничтожено 4 и повреждено 13 единиц автотранспортной техники. (АППГ- 5) и (АППГ-8) соответственно.

В ноябре текущего 2017 года на территории обслуживания филиала «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району произошло 5 пожаров из них.

- в жилых домах – 2 пожара.

- на транспорте – 1 пожар.

- в промышленных зданиях – 1пожар.

- в гаражах – 1 пожар.

Один резонансный пожар 09 ноября 2017 года произошел на территории г.п. Приобье по ул. Набережная.

В 6 часов 46 минут в пожарную часть пгт. Приобье филиала КУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югра «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району, поступило сообщение о пожаре в жилом одноэтажном 2-х квартирном доме 5-й степени огнестойкости, расположенного по адресу: пгт Приобъе, ул. Набережная.

В 06 часов 51 минуту дежурный караул ПЧ Приобье в составе двух отделений, во главе с начальником караула, прибыл к месту вызова. Начальник караула по внешним признакам установил что происходит открытое горение кровли в центральной части жилого дома, сильные порывы ветра, запросил дополнительные силы, объявил сбор личного состава ПЧ Приобье, свободного от несения службы.

На тушение пожара был подан ствол РСК-50 на тушение горения со стороны входа в кв. №2 и отыскание возможных пострадавших.

Командиру 2-го отделения ПЧ Приобье РТП-1 поставил задачу: произвести предварительное развертывание сил и средств ко входу в кв.№1, провести проверку помещений кв. №1 на наличие людей.

К месту пожара диспетчером ПЧ Приобье направлено одно отделение на АЦ ПК Сергино Филиала КУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югра «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району.

НА тушение пожара подается второй ствол РСК-50 на тушение чердачного помещения. Формируется звено ГДЗС которое предприняло попытку проникнуть в квартиру №2 для поиска возможных пострадавших. При открытии входной двери произошел выброс пламени, войти внутрь не представилось возможным, в связи с интенсивным горением.

В 08 часов 31 минуту объявлена локализация пожара и в 14 часов 14 минут объявлена ликвидация последствий пожара.

К тушению пожаров привлекались силы и средства по рангу пожара №1, с привлечением дополнительных сил: 3 АЦ, 21 человек личного состава.

На тушение подавались 4 ствола РСК-50, применялась газодымозащитная служба.

На пожаре погибло 2 человека.

Условия, способствовавшие развитию пожара это позднее время обнаружения и сообщения в пожарную охрану, о чем свидетельствуют видеозаписи видеокамеры, расположенной напротив объекта пожара на здании детского сада «Теремок» (более 10 минут).

Конструктивные особенности объекта пожара (низкая степень огнестойкости, сгораемые конструкции).

Отсутствие вблизи объекта пожара источников наружного противопожарного водоснабжения.

Чтобы огонь не уничтожил Ваш дом филиал КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району предупреждает:

В случае возникновения пожара следует немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 (с сотового 010 или 112), с указанием точного адреса и Ф.И.О. заявителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211