Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

18.08.2017 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должники не смогут пересечь границу

На сегодняшний день задолженность жителей Нягани и Октябрьского района по имущественным налогам составляет 106 млн. 294 тыс. рублей, из которых на транспортный налог приходится 66 млн. 447 тыс. рублей или 62,5%.

Не уплаченные в срок налоги приводят к дополнительным финансовым издержкам: пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога; государственная пошлина в размере не менее 200 рублей при судебном взыскании задолженности.

Кроме того, долги грозят арестом имущества и счетов в банке. С начала года инспекция уже направила в суд 2,5 тыс. заявлений о взыскании с граждан задолженности по имущественным налогам на сумму более 18 млн. рублей.

В пору отпусков многие планируют отдыхать за границей. Но для должников радужное ожидание может быть омрачено – в отношении граждан, имеющих задолженность, могут быть введены ограничения на право выезда за пределы Российской Федерации. Обязательным условием снятия санкций является полное погашение суммы налога и пеней. Как правило, о запрете на пересечение границы налогоплательщик узнает непосредственно на паспортном контроле, а это значит, что самолет или поезд отправится по расписанию, не дожидаясь, пока должник произведет расчеты с государством. Даже если должник захочет оплатить задолженность на месте, на снятие уже установленного запрета уйдет несколько недель.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, перед планированием отпуска за рубежом проверьте себя и своих близких на наличие задолженностей. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию или воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Сервис дает возможность сформировать и распечатать квитанции или оплатить задолженность в онлайн-режиме. Узнать размер задолженности также можно в интернет-сервисе «Банк данных исполнительных производств» на сайте Службы судебных приставов и на едином портале Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5