Сельхозпроизводителей на ЕСХН перевели на уплату НДС

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

С 1 января 2019 года сельскохозяйственные товаропроизводители, применяющие ЕСХН, становятся плательщиками НДС.

С предложением об установлении для них гибкого механизма уплаты НДС неоднократно выходили сами сельхозпроизводители. На данный момент они не являются плательщиками НДС, что с одной стороны повышает конкурентоспособность продукции, но с другой – не всегда и не всем такая «льгота» выгодна. Например, она не позволяет принимать к вычету суммы входящего налога, в частности, при покупке сельхозтехники и оборудования. В результате издержки от освобождения от НДС в некоторых случаях превышают преимущества.

С учетом пожеланий налогоплательщиков Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс, согласно которым каждый плательщик ЕСХН становится плательщиком НДС, но при этом может заявить право на освобождение от уплаты НДС, если его выручка не превысит в совокупности:

- 100 млн. руб. — в 2018 году;

- 90 млн. руб. — в 2019 году;

- 80 млн. руб. — в 2020 году;

- 70 млн. руб. — в 2021 году;

- 60 млн. руб. — в 2022 году.

Плательщики ЕСХН, желающие сохранить право на освобождение от НДС, должны не позднее 20 января 2019 года подать соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.

Освобождение будет действовать 12 последовательных календарных месяцев, отказаться от него до истечения срока налогоплательщик по своей воле не может, но лишится его, если право на освобождение будет им утрачено.

Право на освобождение от исчисления и уплаты НДС налогоплательщики ЕСХН утратят, если сумма выручки превысит установленные размеры или ими осуществлялась реализация подакцизных товаров.

Нарушив указанные нормы, повторно реализовать право на освобождение от уплаты НДС сельскохозяйственные товаропроизводители уже не смогут.