22.03.2018 11:32 Четверг

Как снять с учета или перерегистрировать офлайн-ККТ

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

С 1 июля 2018 года наступает второй этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ.

С этой даты применять онлайн-кассы обязаны:

- все юридические лица, применяющие ЕНВД и осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- все юридические лица, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, и имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- индивидуальные предприниматели, имеющие хотя бы одного наемного работника и применяющие ЕНВД или ПСН при осуществлении розничной торговли или услуг общественного питания, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- индивидуальные предприниматели, имеющие хотя бы одного наемного работника и осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, и имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

До 1 июля пользователям необходимо снять с регистрационного учета офлайн-ККТ (кассу, которая применялась в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), либо перерегистрировать ее в связи с заменой фискального накопителя, он должен передать данные фискального накопителя в налоговую инспекцию. О том, как это сделать, ФНС сообщила в письме от 16.02.2018 № АС-4-20/3107@.

Считанные с фискального накопителя данные можно передать в ИФНС одним из следующих способов:

- через кабинет контрольно-кассовой техники на сайте ФНС вместе с заявлением о снятии кассы с учета, либо при подаче через кабинет заявления о перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя;

- при личном обращении в любой территориальный налоговый орган.

В последнем случае (то есть при личном обращении) инспекторы должны считать данные напрямую из фискального накопителя посредством подключения к нему специального USB-адаптера, который пока есть не во всех инспекциях. До момента осуществления такой закупки фискальные данные представляются налогоплательщиками самостоятельно на электронных носителях.