Декларационная кампания - 2019

Если Вы в 2018 году продали или обменяли имущество*, которое находилось в Вашей собственности менее 3-х лет, Вы обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

* квартира, дом, комната, гараж, земельные участки, транспортные средства и др.

При заполнении декларации Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить сумму налога к уплате или вообще свести ее к нулю.

Размер вычета зависит от вида продаваемого имущества:

• 1 млн. рублей в случае продажи недвижимого имущества (квартиры, жилого дома, комнаты, дачи, садового домика, земельного участка, доли в них),
  • 250 тыс. рублей – при реализации иного имущества (транспортных средств, гаражей, антиквариата, изделий из драгоценных металлов).

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением отчуждаемого имущества, Вы можете уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

И в первом и во втором случае налог либо не придется платить, если сумма дохода не превысит сумму вычета, либо придется платить лишь с полученной разницы.

ВАЖНО!!! Декларацию необходимо представить даже при отсутствии налоге к уплате!

СРОК ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ – НЕ ПОЗДНЕЕ 30 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА.

СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА – НЕ ПОЗДНЕЕ 15 ИЮЛЯ 2019 ГОДА.

* квартира, дом, комната, гараж, земельные участки, транспортные средства и др.

Размер вычета зависит от вида продаваемого имущества:

ВАЖНО!!! Декларацию необходимо представить даже при отсутствии налоге к уплате!

СРОК ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ – НЕ ПОЗДНЕЕ 30 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА.

СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА – НЕ ПОЗДНЕЕ 15 ИЮЛЯ 2019 ГОДА.

по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).