Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

13.05.2019 10:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в налоговом законодательстве: льготы для многодетных и проактивный порядок предоставления льгот

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Фото: https://subsidii.net/

15 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ, направленный на оптимизацию налоговых правоотношений и взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Значимые изменения внесены в налоговое законодательство в части имущественных налогов физических лиц.

Начиная с налогового периода 2018 года, в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных, к числу льготников отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Для них на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

- по земельному налогу – налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц – налоговая база по налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Начиная с налогового периода 2018 года наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом № 63-ФЗ установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений. Это означает, что, если налогоплательщик, относящийся к категориям лиц, указанным в пп. 2 — 4, 7 — 10 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные, владельцы хозпостроек), и имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

В связи с этим обращаем внимание на нецелесообразность обращения в налоговые органы до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2018 год с заявлением о предоставлении налоговой льготы, т.к. льгота будет предоставлена в проактивном формате. Обращаться с заявлением необходимо будет только в случае получения налогового уведомления, в котором данная льгота не применена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216