Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2019 года владельцы большегрузов уплачивают транспортный налог по общим правилам

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

С 2019 года владельцы большегрузов не вправе вычитать из суммы транспортного налога плату в систему «Платон», и наряду с иными налогоплательщиками-организациями обязаны уплачивать предусмотренные в регионе Российской Федерации авансовые платежи.

С 1 января 2019 года прекращается действие пунктов 1, 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ), согласно которым освобождаются от налогообложения по транспортному налогу физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Таким образом, с 2019 года так называемые владельцы большегрузов не вправе вычитать из суммы транспортного налога плату в систему «Платон», а также наряду с иными налогоплательщиками-организациями обязаны уплачивать авансовые платежи, если таковые предусмотрены в соответствующем регионе Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15