Основные особенности перехода на новые онлайн-кассы

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

В 2016 году в России стартовала масштабная реформа по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В соответствии с новым порядком данные о расчетах должны передаваться в налоговые органы через операторов фискальных данных. Реформирование проходит в несколько этапов.

Первый и второй этапы перехода на новые онлайн-кассы завершены первого июля 2017 года и первого июля 2018 года соответственно.

На сегодняшний день идет процесс реализация третьего этапа перехода на онлайн-кассы. С 1 июля 2019 года будут обязаны применять ККТ нового образца:

– юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги или выполняющие платные работы;

– юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю или оказывающие услуги общественного питания, не имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры;

– индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры;

– индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и применяющие ЕНВД или ПСН при осуществлении розничной торговли.

Указанным налогоплательщикам необходимо выбрать модель ККТ нового образца, включенную в реестр ККТ, который расположен на официальном сайте ФНС России. После этого нужно заключить договор на обработку фискальных данных с оператором фискальных данных, перечень которых также размещен на официальном сайте ФНС России, и в дальнейшем обеспечить подключение кассового аппарата к сети Интернет.

После заключения договоров с Интернет-провайдером и ОФД можно приступать непосредственно к регистрационным процедурам. Закон предусматривает 2 способа регистрации ККТ в налоговом органе. Первый способ – это предоставление заявления на бумажном носителе в любой налоговый орган. При этом карточку регистрации ККТ выдадут по месту регистрации организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Второй способ – подача заявления через личный кабинет ККТ. При этом дублировать на бумажном носителе заявление, поданное через личный кабинет ККТ, не требуется. Личный кабинет ККТ находится на сайте ФНС России. Фактически он интегрирован в личный кабинет налогоплательщика и доступ к нему осуществляется в автоматическом режиме – при авторизации организации или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Чтобы выполнить регистрационные действия понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись «КЭП». Новая система упрощает процедуру регистрации ККТ и ее можно зарегистрировать в online режиме в личном кабинете в течение 15 минут, не выходя из дома или офиса.

Отметим, что законодатель предоставил право пользователям ККТ компенсировать расходы по приобретению ККТ. Правом на уменьшение налога на сумму стоимости ККТ могут воспользоваться налогоплательщики, у которых соблюдаются следующие условия:

1) Компенсацией расходов на приобретение ККТ имеют право воспользоваться только индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения.

2) Размер предоставляемой компенсации не может составлять более 18 тыс. руб. на каждый приобретенный индивидуальным предпринимателем экземпляр кассовой техники.

3) К расходам по приобретению кассовой техники индивидуальный предприниматель с целью получения компенсации вправе отнести затраты по приобретению кассовой техники, затраты по приобретению фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, а также затраты за сопутствующие работы и услуги при настройке и вводе в эксплуатацию ККТ.

4) Претендующий на компенсацию индивидуальный предприниматель, который подпадает под 3 этап реформы, должен зарегистрировать в налоговых органах ККТ, по расходам которой он желает получить компенсацию из суммы налогов, в период до 1 июля 2019 года.