Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал третий этап «амнистии капиталов»

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Иллюстрация: https://nation-news.ru/

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2019 № 110-ФЗ третий этап добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках продлится с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года. В течение этого срока граждане могут задекларировать зарубежные активы, счета и контролируемые иностранные компании (КИК).

В ходе третьего этапа «амнистии капиталов» декларантам предоставляются все гарантии, установленные ранее Законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ. Речь идет об освобождении от ответственности за определенные преступления и правонарушения, которые были совершены до 1 января 2019 года. В частности, освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности, если соответствующее нарушение связано с задекларированным имуществом и счетами/вкладами (за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и/или имущества КИК).

У третьего этапа есть свои особенности. На предыдущих этапах амнистии предоставление гарантий не зависело от возврата указанного в спецдекларации имущества. Теперь предусмотрены такие особенности:

- по деяниям, которые связаны с задекларированными контролируемыми иностранными компаниями, гарантии предоставят, если КИК перерегистрируются в российских офшорах на островах Русский или Октябрьский;

- по деяниям, которые связаны с задекларированными счетами и вкладами, гарантии предоставят, если все деньги с этих счетов и вкладов будут переведены в российские банки.

Сделать и то и другое нужно до подачи специальной декларации.

Представить специальную декларацию можно в любую ИФНС по своему выбору (независимо от места регистрации) или непосредственно в ФНС. Представить спецдекларацию сможет физическое лицо, даже если оно уже декларировало зарубежные активы в ходе двух предыдущих этапов амнистии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20