Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налог на профессиональный доход. Основные положения

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

С 2019 года в России начала действие новая система налогообложения «Налог на профессиональный доход», более известная в народе как «налог на самозанятых». Кто относится к самозанятым гражданам? Какие особенности отличают новую форму налогообложения? На эти и другие вопросы, связанные с применением НПД, отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Марсель Мансурович Музипов.

- Что такое налог на профессиональный доход, для чего он был введен и для кого предназначен?

- Налог на профессиональный доход (сокращенно НПД) – это новый специальный налоговый режим, введенный Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В 2019 году он начал действовать в качестве эксперимента в 4 регионах нашей страны, а с 1 января 2020 года распространился еще на 19 регионов, включая Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Действовать этот налоговый режим будет до 31 декабря 2028 года. Переход на него осуществляется добровольно.

Главные цели проекта – легализация теневого бизнеса, а также снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, которые не имеют наемных работников. Так называемые «самозанятые» граждане, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, нигде официально не отраженный, получили возможность выйти «из тени», работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при этом не опасаясь проблем с проверяющими инстанциями и рисков получить штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность. Ведение деятельности в правовом поле позволит гражданам пользоваться мерами государственной поддержки, официально подтверждать свой доход, брать кредиты в банках и так далее.

Действующие же предприниматели смогут примерить к своему бизнесу более выгодные налоговые ставки, чем при применении уже существующих спецрежимов – УСН, ЕНВД или патента, а также значительно упростить взаимодействие с налоговыми органами.

Воспользоваться новым налоговым режимом могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые реализуют продукцию собственного производства, оказывают услуги или выполняют работы, при этом работают самостоятельно, без работодателя и наемных работников, ведут деятельность на территории субъекта РФ, включенного в эксперимент, и их годовой доход не превышает 2 млн. 400 тыс. рублей.

- Какие виды деятельности можно осуществлять на этом режиме?

- Любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и за исключением прямо поименованных в части 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ.

На сегодняшний день это порядка 105 видов деятельности: услуги по перевозке пассажиров и грузов, репетиторские услуги, деятельность по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, косметологические, парикмахерские услуги, услуги массажистов, услуги специалистов по маникюру, услуги швеи, ремонт компьютеров или бытовых приборов на дому, торговля продукцией, изготовленной самостоятельно, фото- и видеосъемка, сдача в аренду жилых помещений, бухгалтерские, консалтинговые услуги. Это всего лишь примеры. Данный перечень не является исчерпывающим. При соблюдении ограничений, указанных в Законе, НПД может применяться и по другим видам деятельности.

- Можно ли работать где-то по трудовому договору и быть самозанятым одновременно?

- Да. Это не запрещено. Можно официально трудиться у одного или даже нескольких работодателей, а выходные и свободное время посвящать делу, подпадающему под действие нового режима. Например, если учитель днем работает в школе, а вечером занимается репетиторством, то зарегистрировать прибыль от побочной занятости, и платить с нее официальный налог поможет НПД.

- Что нужно сделать, чтобы стать плательщиком нового налога?

- Для этого нужно встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика НПД. Делается это очень легко, без визита в налоговую инспекцию.

Есть несколько способов регистрации. Первый – через специальное приложение «Мой налог». Его можно бесплатно скачать через магазин приложений Google play или AppStore и установить на телефон или планшет. Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе. Вся процедура занимает не более 10 минут.

Если у вас есть доступ к Порталу Госуслуг или к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», то можно пройти регистрацию на сайте ФНС в сервисе «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)». В этом случае можно зарегистрироваться с компьютера.

Еще один вариант регистрации – через банк, который осуществляет информационный обмен с ФНС. Сейчас в этот перечень входят, в частности, Сбербанк, Альфа-Банк, КИВИ Банк.

- Чем новый спецрежим принципиально отличается от уже существующих?

- У новой системы есть ряд заметных преимуществ перед другими системами налогообложения. На сегодняшний день это один из самых простых и доступных налоговых режимов. Одно из главных преимуществ – низкая налоговая ставка. Она зависит от того, кому будет оказана услуга. При продаже товаров и услуг физическим лицам нужно будет заплатить четыре процента. При работе с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами ставка составит шесть процентов. При этом перешедшим на НПД автоматически будет предоставлен налоговый вычет в 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшится до 3%, а ставка 6% – до 4% до полного использования вычета.

Налог на профессиональный доход не предполагает ведения и сдачи никакой отчетности, не нужно приобретать кассовый аппарат. Общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Не нужно самостоятельно исчислять налоги, за вас это сделает налоговый орган на основе той информации, которую вы внесете в приложение. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, рассчитает и сообщит сумму налога к уплате. Налог исчисляется с фактически полученной суммы дохода. Если в каком-то месяце доходов не было, то и платить ничего не требуется.

У плательщиков НПД отсутствует обязанность по уплате обязательных страховых взносов. Однако если гражданин хочет уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование, он может сделать это в добровольном порядке. В этом случае период, за который уплачены такие взносы, будет учтен при определении стажа для назначения пенсии.

На официальном сайте ФНС России создан специальный раздел «Налог на профессиональный доход», в котором можно прочитать о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом. Также всю интересующую информацию можно получить в налоговой инспекции и по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162