О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Налоговая служба Югры напоминает, что Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ отменил обязанность иметь печать для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. Организации вправе самостоятельно решать, использовать им печать или нет.

В случае отсутствия у общества печати налоговые органы не могут требовать ее проставления на налоговых декларациях, расчетах, других документах, направляемых в инспекцию, например, копиях документов, представляемых в соответствии со статьями 93 и 93.1 Налогового кодекса, то есть при налоговых проверках.

Документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) в них печати.