Разъяснения ФНС России от 24.09.2021 № СД-4-3/13575@

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре направляет для изучения и использования в работе разъяснения ФНС России от 24.09.2021 № СД-4-3/13575@ по вопросу учета налогоплательщиками расходов по организации прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации), при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Согласно разъяснениям, расходы организации, направленные на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе расходы работодателей, понесенные им в соответствии с требованиями законодательства по организации прохождения (по доставке, проживанию и питанию в пунктах временного размещения обсервационного типа) работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации), могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по ЕСХН и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в соответствии со статьями 346.5 и 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 3 статьи 346.5, пункт 2 статьи 346.16, пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации).