Приказы ФНС России по патентной системе налогообложения

Межрайонная ИФНС России №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре направляет приказы Федеральной налоговой службы по патентной системе налогообложения:

1. Приказ ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/881@ «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@».

Основными отличиями введенной данным приказом новой формы патента от ранее действующей является:

- осуществление расчета налога исходя из количества дней действия патента;

- исключение подписи начальника (заместителя начальника) инспекции Федеральной налоговой службы на титульном листе патента.

2. Приказ ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения».

Данным приказом введены новые формы следующих документов для применения патентной системы налогообложения:

- уведомление об отказе в выдаче патента;

- сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения;

- заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Основные изменения в указанных формах документов связаны:

- с исключением из уведомления об отказе в выдаче патента и сообщения о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения подписи начальника (заместителя начальника) инспекции Федеральной налоговой службы;

- с исключением в сообщении о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения оговорки о переходе индивидуального предпринимателя на общую систему налогообложения.

Ранее действовавшие формы указанных документов утратили силу в связи с принятием приказа ФНС России от 22.01.2021 № ЕД-7-3/25@ «О признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@».

3. Приказ ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка его заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@».

В отличие от ранее действовавшей формы в новой форме заявления:

- из титульного листа заявления исключен адрес места жительства индивидуального предпринимателя;

- указание месяцев действия патента заменено на даты начала и окончания действия патента.