25.05.2021 11:39 Вторник

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц (далее – налог) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).

ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА – физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса.

ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ – жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях налогообложения дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

НАЛОГ исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (органы Росреестра), сведений нотариусов, органов, осуществляющих регистрацию (миграционный учет) физических лиц (органы МВД России и т.д.), регистрацию актов гражданского состояния (органы ЗАГС и т.д.), органов, осуществляющих выдачу документов, удостоверяющих личность (органы МВД России и т.д.), а также ранее представленных сведений от организаций (органов), проводивших техническую инвентаризацию (БТИ).

НАЛОГОВАЯ БАЗА

КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ объекта применяется, если на территории субъекта РФ по месту нахождения объекта налогообложения принят закон о переходе к применению порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Перечень субъектов РФ, в которых действуют такие законы, размещен на сайте ФНС России.

При определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, применяются следующие налоговые вычеты:

для комнаты, части квартиры – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 кв.м площади этой комнаты, части квартиры;

для квартиры, части жилого дома – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади этой квартиры, части жилого дома;

для жилого дома – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв.м общей площади этого жилого дома;

для единого недвижимого комплекса, в состав которого входит жилой дом – налоговая база уменьшается на один миллион рублей;

для объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 — 5 статьи 403 Кодекса, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.

Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов.

Налоговые вычеты применяются без заявления налогоплательщика на основании имеющейся у налогового органа информации о характеристиках объекта налогообложения.

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ устанавливаются в зависимости от порядка определения налоговой базы.

Информация о ставках налога, установленных в г. Нягань и муниципальных образованиях Октябрьского района, размещена в папке «Местные налоги, уплачиваемые физическими лицами. Налог на имущество физических лиц».

Со ставками налога и льготами, действующими на территории любого муниципального образования, на территории Российской Федерации, Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru, в интернет — сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».