Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

16.09.2021 14:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа по взысканию задолженности по налогам и сборам

Конституцией Российской Федерации установлена обязанность каждого гражданина уплачивать налоги и сборы в установленные законодательством сроки. Неуплата имущественных налогов физическими лицами – это, прежде всего, не поступление денежных средств в бюджеты муниципальных образований и региональный бюджет.

Однако не все граждане добровольно и своевременно исполняют свои обязанности по уплате обязательных налоговых платежей, в связи с чем, налоговыми органами применяются меры принудительного взыскания.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Далее налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника, в том числе за счет денежных средств на счетах в банке.

После вынесения судебного акта налоговый орган самостоятельно вправе направить судебный приказ:

- в банк, для списания задолженности со счетов налогоплательщика;

- в адрес работодателя, для удержания задолженности из заработной платы должника;

- в службу судебных приставов.

Следует отметить, что служба судебных приставов в ходе исполнительных действий применяет следующие меры:

- накладывает аресты на расчетные счета налогоплательщика;

- в бесспорном порядке списывает денежные средства со счетов должника;

- производит арест имущества;

- выносит постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

Кроме того, служба судебных приставов при неуплате задолженности в пятидневный срок с момента возбуждения исполнительного производства выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, минимальный размер которого для физических лиц составляет 1 000 рублей.

Все эти меры малоприятны для должников, однако они направлены на исполнение обязанности гражданина по уплате налогов и сборов.

Дополнительно налоговыми органами округа проводится работа по направлению работодателям списков должников, Даная мера направлена исключительно на стимулирование граждан к исполнению своей конституционной обязанности по уплате налогов, предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации. Снижение задолженности физических лиц, как и прежде, остается одной из основных задач, которая поставлена перед налоговыми органами округа.

Каждый гражданин может узнать о наличии задолженности в операционном зале налогового органа, на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на Официальном интернет-портале государственных услуг «Госуслуги» и принять меры по ее погашению до вынесения мировым судом судебного акта и возбуждения исполнительного производства службой судебных приставов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4