Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатели Югры получают информационные письма о проекте «Прямые выплаты»

Источник: Информация регионального отделения ФСС РФ по ХМАО-Югре

Региональным отделением Фонда социального страхования направлено 7800 информационных писем страхователям, в которых подробно описан механизм «прямых выплат» и даны инструкции, какие дополнительные мероприятия следует провести в организациях и учреждениях до конца 2020 года.

Так, например, руководителям предприятий нужно будет проинформировать свои трудовые коллективы о том, что уже с нового года в округе будет действовать новый порядок выплаты пособий, а также о способах их получения (на лицевой счёт в банке, на карту «МИР» или почтовым переводом). Это очень важный момент, на который следует обратить внимание.

 Работникам необходимо иметь открытый лицевой счёт в банке, а в случае выбора выплаты почтовым переводом – предоставить точную информацию о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса. Немаловажно, что гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пособие будет выплачиваться только на карту «МИР» или почтовым переводом. Сроки получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком определены при первоначальной выплате – в течение 10 календарных дней со дня получения документов или реестра от страхователя, последующие выплаты – с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, без определения конкретной даты».

Работодателям нужно в два этапа, до 1 сентября и до 1 декабря, предоставить в территориальное отделение Фонда по месту своей регистрации сведения о количестве получателей пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые продолжат получать пособие после 1 января 2021 года а также заблаговременно, в декабре 2020 года, следует собрать заявления по форме, утверждённой Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578, у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком и подготовить документы или реестр сведений в отношении указанных лиц для его последующей передачи в территориальный орган Фонда. При этом дата в заявлении должна быть не ранее 1 января 2021 года.

Кроме того, до 1 января необходимо провести подготовительную работу по внедрению или доработке программного обеспечения для формирования электронных реестров пособий и загрузить созданный реестр в режиме тестирования на сайте http://docs-edu.fss.ru:81.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2