В 2020 году в программе по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний приняли участие 1345 работодателей региона

В региональном отделении Фонда прошел ежегодный Координационный совет по итогам работы в 2020 году и задачам на 2021-ый. Участники мероприятия – руководство регионального отделения, представители профсоюзных организаций и исполнительных органов власти региона – рассмотрели актуальные вопросы обязательного социального страхования по двум видам обязательного социального страхования: по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отдельное внимание в ходе совета было уделено вопросам охраны труда и, в частности, мероприятиям по финансированию предупредительных мер.

Так, в 2020 году 1345 страхователей получили разрешение на использование соответствующих средств для проведения мероприятий по охране труда на общую сумму 405,8 млн рублей, в т.ч. 36 млн рублей были направлены на мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19.

«Работодателями автономного округа была приобретена спецодежда, средства индивидуальной защиты, санаторно-курортные путевки и дезинфицирующие средства, – проинформировал управляющий отделением Фонда Михаил Рыбьяков. – Сейчас мы проводим кампанию по приему заявлений на финансирование предупредительных мер в 2021 году, соответствующие заявления подаются через портал Госуслуг до 1 августа. Напомню, участники программы могут получить и направить на профилактику травматизма от 20 до 30% от суммы начисленных в предыдущем году страховых взносов».

Члены Координационного совета положительно оценили работу отделения Фонда.

Для справки: Финансирование мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2020 году в разрезе направлений:

- приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам — 185,47 млн руб. (40 %), 251 страхователь;

- проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников – 147,77 млн руб. (31,85%), 665 страхователей;

- приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания – 19,04 млн руб. (4,7%), 164 страхователя;

- санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами — 12,12 млн руб. (2,98%), 5 страхователей;

- проведение специальной оценки условий труда — 11,03 млн руб. (2,71%), 194 страхователя;

- санаторно-курортное лечение работников пред пенсионного возраста, но не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством – 9,24 млн руб. (2,27%), 16 страхователей;

- приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников – 8,4 млн руб. (2,07%), 153 страхователя;

- приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки – 4,63 млн руб. (1,14%), 55 страхователей.