Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 сентября по инициативе Президента будут по-новому оплачиваться больничные по уходу за ребёнком до восьми лет

Источник: Фонд социального страхования РФ по ХМАО-Югре

Фото: admsov.com

Размер оплаты составит 100% среднего заработка и больше не будет зависеть ни от стажа работы, ни от варианта лечения или его длительности, как это предусмотрено сейчас.

Для того, чтобы было понятно насколько это весомая мера поддержки для молодых мам и пап, которые ещё не успели набраться трудового опыта, приведем следующие данные: с начала 2021 года в рамках механизма «прямых выплат» Региональным отделением оплачено более 56 тысяч больничных листов по уходу за ребенком 35 тысячам родителям на сумму более 562 млн. рублей. Из них 8426 граждан имеют страховой стаж менее 8 лет и соответственно именно этой категории работников коснутся данные нововведения, а это порядка 25 % (более 14 тыс. листов нетрудоспособности) оплаченных больничных листов.

Для родителей детей старше восьми лет пособия по больничному листу будут рассчитываться по старой схеме: с учетом стажа, а именно если стаж до 5 лет, то 60%, от 5 до 8 лет – 80%, варианта лечения и длительности осуществления ухода за больным ребенком:  при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6