23.05.2022 10:11 Понедельник

Расходы отделения Фонда на выполнение социальных обязательств по итогам 2021 года составили 26,8 млрд рублей

В отделении Фонда подвели итоги работы за прошедший год по всем направлениям деятельности.

Выплаты застрахованным работающим гражданам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством превысили 20 млрд руб., в том числе более 13,6 млрд руб. израсходовано на пособия по временной нетрудоспособности, 2,5 млрд руб. – на пособия по беременности и родам, 3, 4 млрд руб. – на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, 476,6 млн руб. – на единовременные пособия при рождении ребенка и 119, 1 млн руб. – на оплату четырех дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами.

По программе финансирования мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в прошлом году в отделение Фонда заявились и подтвердили соответствующие расходы по охране труда 1129 страхователей, которыми в общей сложности было освоено 389,2 млн руб. Средства были использованы на приобретение средств индивидуальной защиты, специальной одежды, проведение медосмотров, санаторно-курортное оздоровление работников предпенсионного возраста, обучение специалистов по охране труда, специальную оценку условий труда, приобретение аптечек для оказания первой медицинской помощи и другие мероприятия, способствующие сохранению здоровья работников.

Возвращено работодателям более 4,4 млрд руб. понесенных ими расходов в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Значительное внимание в 2021 году традиционно уделялось мероприятиям государственной поддержки, финансируемым за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Так, югорчане с ограниченными возможностями здоровья обеспечены почти 3 млн. изделий реабилитации на общую сумму 351,2 млн руб. На оказание услуг по санаторно-курортному лечению для граждан льготной категории направлено 76,6 млн. руб. Всего отделением Фонда приобретена 2741 путевка.

В рамках программы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье» лечебным учреждениям автономного округа за услуги, оказанные беременным женщинам, роженицам и малышам в первый год жизни, перечислено 193,7 млн. руб.

Всего отделением Фонда предоставлено населению Югры 163 498 государственных услуг, в том числе 7484 – через многофункциональные центры. Доля государственных услуг Фонда, оказанных в электронном виде – более 87%.