Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

12.09.2022 17:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ВСЕМ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРОДЛИЛИ АВТОМАТИЧЕСКИ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

В августе 2022 года в адрес Всероссийского общества инвалидов поступали обращения инвалидов, которым инвалидность не была продлена автоматически в соответствии с Временным порядком признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1697 от 16.10.2020 года, несмотря на то, что срок очередного освидетельствования у них приходился на период до 1 июля 2022 года включительно.

ВОИ обратилось с официальным запросом в ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России с просьбой разъяснить причины возникновения такой ситуации, а также пути дальнейшего её разрешения.

Как следует из полученного ответа часть списков граждан, срок очередного освидетельствования которых выпадал на 1 июля 2022 года и ранее, в Федеральное бюро Пенсионным фондом Российской Федерации представлены не были, поскольку срок инвалидности таких граждан установлен до 1 августа 2022 года. Это произошло из-за того, что обязанность Пенсионного фонда РФ подавать списки граждан, которым требуется автоматическое продление инвалидности возникает за 14 дней до истечения установленной гражданину инвалидности, то есть уже в тот период, когда Временный порядок признания лица инвалидом признан утратившим силу.

В связи с этим, инвалидам, которым инвалидность не была продлена в автоматическом порядке, следует обращаться в медицинские учреждения для оформления направления на медико-социальную экспертизу.

Однако, в связи со сложившейся ситуацией, инвалиды, которые ожидали автоматического продления инвалидности, скорее всего не успеют оформить направление на МСЭ в установленный срок. В таком случае при проведении очередного освидетельствования при признании гражданина инвалидом бюро МСЭ будут признавать причину пропуска срока уважительной❗ Таким образом гражданин будет признан инвалидом в том числе и за прошлый пропущенный период, что позволит ему получить пенсию по инвалидности и все полагающиеся меры социальной поддержки, в том числе за пропущенный период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1321