Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

13.12.2019 18:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД напоминает водителям об особенностях вождения в зимний период

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Зимний период снегопадов, гололедов, морозных туманов является наиболее трудным и опасным для водителей. Он требует особых усилий при управлении транспортом, ответственности, знаний и навыков.

. Эксплуатируя автомобиль в зимних условиях, необходимо обеспечить исправность и регулировку тормозов, рулевого управления, ближнего и дальнего света фар, а также другой наружной сигнализации, работоспособность снегоочистителей, системы отопления салона или кабины и обогрева стекол. Следует обратить внимание на соответствие сезону масла и смазки. Кроме того, в автомобиле необходимо иметь лопату, трос, комплект пожаротушения. Перед дальней дорогой позаботиться о резервном запасе горючего, а для автомобилей с дизельным двигателем, для предотвращения замерзания солярки, емкость специальных добавок, а также в обязательном порядке цепи на колеса грузовиков. Шины всех колес необходимо иметь шипованные, либо со специальным рисунком протектора и составом резины для зимних погодных условий. Давление в шинах должно поддерживаться на нижнем пределе установленной нормы и, особенно важно – одинаковым на всех колесах одной оси. Перед далекими маршрутами обязательна проверка и регулировка схождения колес.

При управлении автомобилем в зимнее время необходимо соблюдать ряд правил:

- не превышать безопасную скорость,

- стараться не делать обгонов,

- соблюдать больший, чем обычно, интервал до впереди идущих автомобилей,

- не допускать резких торможений и поворотов рулевого колеса,

- не занимать под стоянки узкие проезды и край проезжей части перед перекрестками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и осторожны. Беспечности дорога не прощает!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34