Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

05.06.2019 23:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Признаки утомления водителя

Ежегодно на дорогах страны гибнут десятки человек, в обстоятельствах, ДТП которых пишут: управлял в состоянии усталости. Мало кто отдает себе отчет, насколько она может быть коварной — не щадить ни опытных водителей, ни новичков; ни нарушителей ПДД, ни абсолютно случайных людей. Напомним первые признаки усталости и что нужно сделать, чтобы сохранить жизнь и здоровье тех, кто рядом.

"Моргания становятся долгими" — первый из факторов, которые 100% показывает начало засыпания, это восприятие водителем момента моргания. При обычной деятельности мы не замечаем хода движения века вниз и вверх, но усталый человек стремится уснуть, поэтому каждое моргание — длиннее предыдущего. И, когда оно достигает секунды-двух, водитель сталкивается, с так называемым, микро-сном — за это крошечное время организм успевает заснуть, причем мозг, как правило, уже отключился.

ВЫВОД: Если вы стали замечать, как моргаете, это верный знак: нужно остановиться!

"Обман зрения" — никогда не замечали, что в усталом состоянии фигуры на дороге, автомобили или пешеходы издалека кажутся чем-то одним, но при приближении оказываются совсем иным? — Грузовик "сменяется" зданием, животное — человеком. Значит, наступила, так называемая, "пограничная стадия". По своей сути она схожа с галлюцинациями: глаза еще открыты, информация поступает в мозг, но он уже не успевает ее обработать. Соответственно, то, что водитель увидел вдалеке — вымышлено чрезвычайно усталым и "отключающимся" мозгом.

ВЫВОД: Не верите своим глазам? — Остановитесь и отдохните!

"Поговорите с водителем на сложные темы" — у пассажира также есть реальная возможность оценить степень усталости водителя — задайте несколько вопросов, на которые нельзя ответить односложно. Бодрый водитель сможет объяснить свои убеждения, усталый откажется от долгих пространных бесед. Важно понимать: сон не приходит внезапно, организм еще некоторое время сопротивляется, и лишь затем начинает отключать основные функции. Активность самого головного мозга — одна из важнейших.

ВЫВОД: Ваш спутник не настроен на сложные разговоры? — Пора отдохнуть!

Заметив, что у вас есть любые из выше перечисленных признаков, лучше всего остановиться и отдохнуть. Кофе, энергетические напитки, чай смогут немного притупить чувство усталости, но не принесут отдыха. Поэтому, отправляясь в долгое путешествие, помните: выгаданные минуты не стоят жизни. А дома, почти наверняка, ждут близкие и родные, кому вы нужны.

Госавтоинспекция напоминает, что п. 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, так как это ставит под угрозу безопасность движения. Именно поэтому к соблюдению данного требования необходимо относиться ответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

489