Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

19.09.2019 17:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Причины ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототехники

На территории Октябрьского района за истекший период 2019 года зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста, которое произошло 11 августа в с. Большие Леуши. Слабый контроль со стороны родителей, отсутствие велосипедных дорожек и специализированных площадок, предназначенных для катания на велосипедах и мопедах, пренебрежение правилами безопасного поведения на улицах и дорогах самих юных «водителей», выезжающих на дорогу, зачастую и становятся причинами дорожно-транспортных происшествий.

Наиболее аварийным у несовершеннолетних водителей является теплое время года. Во-первых, в теплые месяцы дорожные условия более благоприятны, и данное обстоятельство во многом является определяющим в вопросе дозволения родителями своим детям управлять транспортными средствами. Во-вторых, наиболее популярными у подростков являются двухколесные транспортные средства, а езда на них в холодное время года является некомфортной. Действие так называемого «мотосезона» приходится на наиболее аварийные теплые месяцы. В-третьих, летние месяцы — это то время года, когда у несовершеннолетних больше свободного времени. При этом август является самым свободным, так как на него приходятся каникулы не только школьников, но и студентов, которые в начале своего обучения еще являются несовершеннолетними.

Статистика свидетельствуют о том, что несовершеннолетние, управляющие двухколесными транспортными средствами (мопедами и мотоциклами), обладают большим криминогенным потенциалом. Данное обстоятельство можно объяснить следующим:

- во-первых, в общественном сознании бытует мнение, что двухколесные транспортные средства, в особенности мопеды и скутеры, просты в управлении, не способны развивать большую скорость и не могут нанести большого вреда;

- во-вторых, более низкая стоимость (по отношению к автомобилям) повышает их популярность (нередки случаи самостоятельного приобретения несовершеннолетними мопедов и скутеров);

- в-третьих, мопеды долгое время не считались механическими транспортными средствами, и для управления ими не требовалось водительского удостоверения, а также прохождения специальной подготовки, поэтому ездить на них могли практически все, даже малолетние. Только в 2013 году была введена новая категория транспортных средств «М», к которой отнесли мопеды, и установлено обязательное наличие водительского удостоверения для допуска к управлению этими транспортными средствами на законных основаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25