01.10.2020 11:45 Четверг

Навыки безопасного поведения на дороге — с детского сада!

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Повседневная жизнь обычного гражданина таит множество опасностей. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится все актуальнее. Решение этой проблемы только одно – с раннего возраста научить детей поступать в соответствии с нормами безопасности. Ведь, научившись бережно относиться к своей жизни, они будут воспринимать чужую как безусловную ценность.

Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте следует с самого раннего возраста.

Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая о безопасности, нельзя. У дошкольников есть детские игрушки, книжки, театр, наконец, но у них нет и быть не может детского дорожного движения.

Разговаривать с детьми о безопасности следует серьезно, как со взрослыми, без уменьшительных слов. Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, но и умение правильно себя вести в различных ситуациях, поэтому основной задачей взрослых является также стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

В дошкольных образовательных организациях совместно с сотрудниками Госавтоинспекции воспитанию законопослушных участников дорожного движения уделяется довольно много внимания.

На прогулках с детьми проводятся подвижные игры, во время которых, дети вспоминают о сигналах светофора, дорожных знаках, правилах поведения пешеходов и пассажиров. Но самое главное, все дети, прекрасно знают, что без сопровождения взрослых на улицу выходить нельзя.

И снова обращаемся к Вам, уважаемые родители! Помните, что никакие убеждения не помогут научить детей правильно вести себя на улице, если все мы, взрослые, не будем сами образцом поведения, ежедневно обучая их дорожной азбуке.