Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

21.02.2020 20:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не пей за рулём!

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Проблема управления транспортными средствами в состоянии опьянения не теряет своей актуальности. В 2019 году по вине пьяных водителей на территории Октябрьского района зарегистрировано 9 ДТП, в которых 3 человека погибли и 18 получили травмы различной степени тяжести. Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие и он создает реальную угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Алкоголь является наиболее частной причиной ДТП. Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляются процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движения. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Мы сможем остановить пьяного водителя, если:

- посоветуем или вызовем ему такси,

- спрячем от неадекватного водителя ключи от автомобиля,

- позвоним в полицию, если станем очевидцем управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения,

- всегда будем помнить, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник,

- никогда не позволим себе сесть за руль в состоянии опьянения!

Напомним, что с 28 июня 2019 года в России вступил в силу закон об ужесточении наказания за ДТП, совершённые в пьяном виде и повлекшие тяжёлые травмы или гибель людей. Теперь, если ДТП привело к причинению тяжкого вреда здоровью, то виновнику грозит от трёх до семи лет лишения свободы. Если в результате аварии погиб человек – водитель проведёт в тюрьме от пяти до двенадцати лет.

Госавтоинспекция призывает не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в поддержании правопорядка на наших дорогах — сообщите о фактах управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения по телефонам Начало формы

Конец формы

02, 112, 8(34678) 2-10-82. Активная помощь граждан и их бдительность позволит сохранить жизнь и здоровье людей, в том числе и близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56