25.02.2020 16:35 Вторник

На территории Октябрьского района стартует профилактическая акция «Юный пассажир», которая будет проходить в период с 25 по 28 февраля 2020 года, и направлена на сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

В рамках акции, 28 февраля 2020 года будет проведено профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Напоминаем правила перевозки детей:

0 — 6 лет (включительно)

переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;

заднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;

оставлять в машине без присмотра совершеннолетних — нельзя.

7 — 11 лет (включительно)

переднее сиденье: только с детским удерживающим устройством;

заднее сиденье: с детским удерживающим устройством или пристегнутых штатными ремнями безопасности;

оставлять в машине без присмотра совершеннолетних — можно.

Дети с 12 лет

ездят как взрослые — на любом из пассажирских мест, пристегнувшись ремнем безопасности, оставаться в одиночку в припаркованном автомобиле разрешается.

При отсутствии ДУУ родителям не рекомендуется держать детей на коленях. В этом положении ребенок подвергается большей вероятности получения травмы в случае аварии. Приобретение ДУУ – не назойливая рекомендация правил, а насущная необходимость. Исследования показали, что применение ДУУ сокращают смертность в автомобильных авариях на 71% среди детей грудного возраста и на 54% среди ребятишек постарше.