04.02.2020 18:29 Вторник

Соблюдайте правила перевозки детей!

Существует ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности людей на дороге, но есть одна, которая особенно болезненно отзывается в душе каждого нормального человека — это детский дорожно-транспортный травматизм.

За 12 месяцев 2019 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (2018г. – 4), в результате которых 3 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести (2018г. – 4), погибших нет (2018г. — 4).

В целях стабилизации аварийности в 2019 году организовано и проведено 94 (2018г.–84) пропагандистских мероприятия, из них по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма — 42 (2018г.-38). За 2019 год к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере 3000 рублей, привлечено 255 водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. В возрасте от 7 до 12 лет с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Дети – это самое ценное в жизни каждого человека, родителей. Их безопасность всегда обязана стоять на первом месте.