Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

05.02.2020 15:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особое внимание водителей в зимний период

Самое главное условие безопасного вождения зимой: всегда, в любых обстоятельствах неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Помните: излишняя самоуверенность на зимней дороге опасна!

Особое внимание в зимний период необходимо уделить:

Погоде – в метель резко ухудшается видимость, иногда – до 10-20 метров; в тумане и морозной дымке кажется, что предметы находятся в полтора-два раза дальше, чем в действительности; в оттепель на дороге образуется снежно-водяная каша и т.п.

Мостам и путепроводам – они первыми обледеневают, когда создаются условия для возникновения гололедицы; особенно опасны температуры около нуля.

Участкам дорог, присыпанным гравием – вылетевший из-под колес камешек способен пролететь до 300 метров. Увеличьте дистанцию до впереди едущего автомобиля.

Подъемам и спускам – здесь часто образуется гололед и накат; на обледеневшем подъеме колеса часто буксуют, а на обледеневшем спуске – еще сильнее, чем на горизонтальном участке дороги, удлиняется тормозной путь.

Чистоте стекол и зеркал – грязные стекла и зеркала заднего вида не только ухудшают обзорность, но и преломляют свет фар других автомобилей и уличных фонарей, в результате чего источники света превращаются в слепящие «туманности».

Подъездам к перекресткам – здесь часто образуется снежный накат или гололед из-за того, что автомобили здесь тормозят и разгоняются. Притормаживайте заранее!

Пешеходам – их плохо видно, они нередко недооценивают опасность, забывают о том, что сами могут поскользнуться и упасть. Перед пешеходным переходом заранее перенесите ногу с газа на тормоз. Если на переходе внезапно появится пешеход, вы сэкономите несколько спасительных десятых долей секунды, чтобы вовремя затормозить.

Следите за знаками. Зимой дорожная разметка часто бывает не видна под снегом.

А также:

Не выключайте передачу! Зимой даже ровная и чистая дорога бывает непредсказуемой.

Зимой лучше не ставить авто на ручной тормоз при парковке. В таком положении тормозные колодки оказываются прижатыми к барабанам. При низких температурах смоченные слякотью колодки могут примерзнуть к барабанам.

Не уповайте на ABS, ESP и другие системы активной безопасности. Они созданы для улучшения управляемости автомобиля, но не дают стопроцентной гарантии, что машина на любой скорости и в любых условиях сможет вовремя остановиться. Все равно старайтесь держать дистанцию и не превышать скорость.

Научитесь прогнозировать развитие событий на дороге и «играть на опережение». Нужно просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед и постоянно знать, какое на данный момент сцепление у колес с дорогой.

Помните про здравый смысл. Если прогноз погоды неблагоприятный, лучше отложить поездку и не пользоваться автомобилем без крайней необходимости.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и осторожны. Беспечности дорога не прощает!

По материалам «STOPгазета»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54