Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа:

- на граждан – в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей;

- на ИП – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействия), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния и влекут наложение административного штрафа:

- на граждан — в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

- на ИП и юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок).

Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для ИП – штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Совершение данных действий (бездействий), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.