Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

11.09.2020 20:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 сентября – Всероссийский День трезвости!

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

11 сентября в России отмечают Всероссийский День трезвости. Праздник появился в 1913 году, когда Русская православная церковь определила провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В царской России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Предтече, который проповедовал отказ от горячительного. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В Советском Союзе праздник не отмечался, но традицию возобновили в 2005 году.

Проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается крайне актуальной. За 8 месяцев 2020 года на территории Октябрьского района выявлено 153 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, по вине пьяных водителей произошло 5 учетных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 2 человека и 3 травмированы.

Госавтоинспекция Октябрьского района призывает водителей садиться за руль автомобиля только в трезвом состоянии. Помимо профилактических мероприятий и проверок, Госавтоинспекция призывает общественность обратить внимание к проблеме, и сообщать в полицию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями по телефонам: 02, 8(34678) 21082, 320802, 32913. Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20