Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

08.07.2021 18:45 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что значит повторное нарушение ПДД

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

В целях повышения безопасности на дорогах в российском законодательстве разработаны положения, позволяющие применять более жесткие наказания в отношении водителей, злостно нарушающих правила и игнорирующих предупреждения госавтоинспекторов. Повторное нарушение ПДД выявляется согласно установленной процедуре при определении виновности водителя и составления протокола о правонарушении.

Понятие «повторное нарушение» определяется в положениях КоАП РФ. В частности, статьей 4.6 установлено, что водитель, ставший правонарушителем, будет считаться наказанным в соответствии с установленными в рамках данного нарушения нормам в течение 12 месяцев. Однако сама мера наказания будет определяться согласно характеру нарушения.

Попав в неприятную ситуацию дважды в течение одного года, следует знать особенности определения срока действия предыдущего наказания:

- если водитель подвергся штрафу, отсчет срока наказания начинается с момента оплаты квитанции;

- если водитель был лишен права управления транспортным средством, срок действия наказания, в течение которого нарушение будет признано повторным, составляет год с момента окончания срока лишения;

- при определении срока в отношении штрафной санкции, следует учитывать, что досрочная оплата квитанции (в пределах 10-дневного срока, отведенного на обжалование постановления) не учитывается при начале отсчета срока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1715