06.09.2021 16:19 Понедельник

Госавтоинспекция напоминает о возможных угрозах жизни и здоровью детей при использовании услуг недобросовестных перевозчиков

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району

Ежегодно возрастает количество детских перевозок автобусами на экскурсионные и культурно-массовые мероприятия в течение учебного года. Сотрудники Госавтоинспекции Октябрьского района на постоянной основе контролируют организованные перевозки групп детей, регулярно напоминают организаторам экскурсий о том, какие документы требуются для таких поездок, а также осуществляют проверку водительского состава и задействованного транспорта.

Напомним, что согласно определению Правил дорожного движения, «Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозке групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция Октябрьского района настоятельно рекомендует выбирать проверенные пассажирские предприятия, имеющие положительные характеристики на рынке услуг.

Уважаемые родители, педагоги! Госавтоинспекция обращает внимание на недопустимость пользования услугами недобросовестных перевозчиков! Сохраняйте жизнь и здоровье детей, не подвергайте их опасности!