23.08.2023 19:36 Среда

Туман

Туман – это мельчайшие капли воды, которые конденсируются в холодном воздухе из водяного пара. Туман накладывает существенные ограничения: уменьшает зону видимости, затрудняет распознавание препятствий и предметов, искажает восприятие дистанции до впереди идущего и встречного транспортного средства и, как следствие, практически исключает возможность прогнозирования дорожной ситуации водителем. У ряда водителей туман способствует обману зрения, потере ориентации.

Управление транспортным средством в условиях тумана требует от водителей еще большего опыта, чем управление в дождь. Достаточно долгое движение в тумане вызывает у него сильное нервное напряжение, что в итоге может привести к неверным решениям на дороге и трагическим последствиям.

Иногда туман бывает настолько сильным и создает такую большую опасность, что целесообразно прервать поездку.

При авариях в тумане, как правило, участвует большое количество транспортных средств, что приводит к большому количеству пострадавших.

При движении в тумане следует помнить несколько основных правил:

– открыть окна и прислушиваться к шуму других транспортных средств;

– периодически использовать звуковой сигнал для обозначения своего места, особенно на загородных дорогах;

– выбрать правильную скорость движения, которая не должна превышать половины расстояния видимости в метрах;

– быть готовым к экстренной остановке в пределах текущей видимости дороги;

– следует использовать ближний свет фар, передние и задние противотуманные фары;

– до въезда в туман лучше заранее включить систему отопления на повышенные обороты, а также электрообогрев стекол и зеркал;

– периодически осуществлять контроль скорости по спидометру;

– для улучшения видимости в тумане наклониться над рулевым колесом и приблизить глаза к переднему стеклу. Такое положение весьма утомительно, но периодически им надо пользоваться;

– определить при движении для себя характерные ориентиры, обозначающие край проезжей части.

При движении в тумане или приближении к нему не следует:

– надеяться проскочить полосу тумана, не снижая скорость;

– начинать обгон, особенно на двухполосных дорогах со встречным движением;

– игнорировать использование специальной светотехники (не включать противотуманные фары);

– использовать задние фонари переднего автомобиля в качестве ориентира;

– использовать обочину дороги для остановки и стоянки.