Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

09.12.2021 19:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самоходной технике ужесточат правила эксплуатации

Источник: По материалам сайта @stopgazeta

Министерство сельского хозяйства подготовило проект постановления с перечнем неисправностей и условий, при которых будет применяться запрет на эксплуатацию "самоходных машин и других видов техники", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

К ним относятся квадроциклы, снегоходы, багги, мотосани, мотовездеходы, садовые тракторы, моторизованные газонокосилки, мотонарты. Такая техника регистрируется не в ГИБДД, а ставится на учёт в региональных подразделениях Гостехнадзора.

В перечень неисправностей включены проблемы в работе тормозной системы, рулевого управления, несрабатывающие стоп-сигналы, неисправность звукового сигнала, выхлопной системы, перегоревшие фары.

Также эксплуатация будет под запретом при отсутствии регистрационного знака или при превышении уровня содержания вредных веществ в выхлопе.

Сейчас Гостехнадзор вправе наказывать владельцев самоходных машин по статье 9.3 КоАП, которая предполагает штраф до 1 тысячи рублей либо изъятия прав на срок до полугода. Применяется эта санкция, к примеру, за управление спецтехникой, которая не проходила техосмотр или за нетрезвое управление.

На данный момент новый проект проходит стадию рассмотрения.

Критерии запрета на эксплуатацию спецтехники, как следует из пояснений Минсельхоза, будут зависеть от конкретного субъекта РФ. Регионы самостоятельно подготовят свои уточнения к этим процедурам до 1 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60