Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обманывают мошенники на «Авито»

Развод на «Авито» с предоплатой товара — самый популярный вид обмана. Как разводят на «Авито» владельцев банковских карт. Как кидают продавцов при помощи сервиса «Авито Доставка». 

Развод на «Авито» с предоплатой товара — самый популярный вид обмана:

Обманщик размещает на сайте товар по заниженной цене, а когда ему начинают звонить покупатели, просит внести часть суммы или всю сумму. Обычно мошенники отговариваются тем, что на товар много желающих, а покупатель, не желая упустить выгодное предложение, соглашается на сделку.

Особенно часто «продавцы»-мошенники говорят, что они находятся в каком-то другом городе и высылают товар только по предоплате. На почтовый наложенный платёж, как правило, они не соглашаются, говоря, что продажа срочная и деньги нужны прямо сейчас. Разумеется, после перевода суммы мошеннику покупатель свой товар не получает.

Как разводят на «Авито» владельцев банковских карт:

Продавцы на сайте объявлений тоже могут стать жертвами развода. Позвонивший мошенник говорит, что готов купить товар, вот прямо сейчас, а деньги он переведёт со своей карточки. При этом даже за пару минут разговора он может оценить звонящего и понять, удастся его облапошить или нет. Жертвами таких разводов на «Авито» обычно становятся пожилые люди и те, кто толком не знают всех нюансов перевода денег с карты на карту.

Во время звонка «покупатель» спрашивает у продавца его конфиденциальные данные: номер банковской карты, срок её действия и код на обратной стороне. При этом он весьма убедительно врёт, что без этих данных перевод не осуществить. Доверчивые люди говорят всё, что нужно, договариваются о встрече для передачи товара, но оказываются лишь с пустым банковским счётом, с которого при помощи личных данных снимают все деньги.

Бывает и так, что мошенник приезжает к продавцу, осматривает товар и соглашается его купить прямо здесь и сейчас. Затем он показывает продавцу заранее заготовленный шаблон из интернет-банка, в котором показано, что деньги с его счёта сняты. На вопрос человека, почему ему не пришло сообщение из его банка, обманщик успокаивает его тем, что перевод может идти несколько дней.

Как кидают продавцов при помощи сервиса «Авито Доставка»:

Не так давно на «Авито» появилась услуга доставки транспортными компаниями или курьерами. И, конечно же, обманщики не преминули воспользоваться ею для развода на деньги. Они пользуются тем фактом, что после заключения сделки о покупке и доставке средства на карте покупателя замораживаются на месяц.

Отправив деньги, мошенник ожидает, пока ему придёт товар в пункт выдачи, и забирает его. А перед этим убеждает продавца, что обязательно позвонит или напишет после завершения сделки. Делается это для того, чтобы человек не зашёл вовремя на сайт и не вывел полученную сумму. А после этого обманщик молниеносно жалуется на продавца — якобы на мошенничество. При этом обманщик подключает своих друзей или покупает аккаунты на площадке объявлений. После нескольких жалоб аккаунт честного продавца блокируют, а покупателю возвращаются его деньги. Чаще всего продавец не сразу понимает, что произошло, ведь товар он отправил, покупатель должен был позвонить и сказать, что деньги можно забирать. Чтобы не стать жертвой такого развода на «Авито», стоит искать покупателей из своего города и просить отдать деньги наличными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32513