Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

15.01.2018 18:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификат на материнский капитал получили 8,5 млн. российских семей

За время действия программы материнского капитала государственный сертификат получили 8,5 млн. российских семей.

Благодаря материнскому капиталу за 2017 год 343 семьи города Нягани улучшили жилищные условия. Из них 180 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 160 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением использования материнского капитала.

В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 46,4 % семей.

В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Во вторых снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Для получения консультации по материнскому семейному капиталу жители Нягани и Октябрьского района могут обратиться по телефонам: группа социальных выплат города Нягани: 8 (34672) 5-28-43; клиентская служба (на правах отдела) в Октябрьском районе: 8(34678) 2-12-63.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2