21.11.2018 15:42 Среда

Право выхода на пенсию педагогических работников, начиная с 2019 года

Источник: ГУ-Управление ПФР в г. Нягани Ханты-Мансийского округа – Югры (межрайонное)

С 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно).

Пенсионная форма для учителей будет заключаться в ведении отсрочки для оформления положенной им льготной пенсии по выслуге лет. Согласно принятому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 года возможность стать пенсионером педагогическим работникам будет отложена на 5 лет после выработки льготного стажа, увеличение требований к продолжительности специального стажа (25 лет) не предусмотрено.

Такие изменения будут происходить постепенно, с поэтапным увеличением предусмотренной отсрочки:

· Ежегодно право выхода на пенсию с 01.01.2019 будет увеличиваться на 1 год. Те, кто выработают специальный стаж в 2023 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.

· Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Это значит, что в 2019 году оформление пенсии будет отложено на 6 месяцев, а в 2020 году – на полтора года.

Новым законом не установлено, какого рода деятельность педагог должен вести в течение периода этой отсрочки, Это означает, что он может как прекратить педагогическую деятельность, проработав 25 лет, так и продолжить ее (на свое усмотрение)

Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.