05.03.2018 20:01 Понедельник

Как оформить социальную пенсию по старости представителям малочисленных народов Севера

Источник: Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)

Социальная пенсия по старости назначается представителям малочисленных народов Севера, постоянно проживающим в установленных законодательством районах проживания малочисленных народов Севера.

Кто имеет право

Для получения права на назначение социальной пенсии по старости необходимо соблюдение четырёх условий:

• иметь гражданство РФ;
  • достигнуть возраста 50 лет – женщинам, 55 лет – мужчинам;
  • относиться к числу малочисленных народов Севера;
  • постоянно проживать в установленных законодательством районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 года N 1049 следующие народы отнесены к малочисленным народам Севера:

1.
    38. Эскимосы
    39. Юкагиры

Куда обратиться

Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении социальной пенсии по старости можно подать:

• в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства;
  • в МФЦ;
  • через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР в форме электронного документа.

Какие документы представить

• паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации в районах проживания малочисленных народов Севера (лицам, которые оформляют новый паспорт -временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации);
  • документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера (свидетельство о рождении или документ, выдаваемый общинами малочисленных народов Севера, органами местного самоуправления).

Сроки назначения

Социальная пенсия по старости устанавливается бессрочно и назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Размер социальной пенсии по старости

Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) социальная пенсия по старости назначается в размере 5 034 рублей 25 копеек в месяц.

Для получения консультации жители Нягани и Октябрьского района могут обратиться по  телефонам: клиентская служба города Нягани:  8 (34672) 5-13-44; клиентская служба (на правах отдела) в Октябрьском районе: 8(34678) 2-12-63.