17.01.2019 17:52 Четверг

С 2019 года жителям села, проработавшим в сельском хозяйстве, будет положена прибавка к пенсии

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве*, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах: повышение на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Жители сел Октябрьского района получат право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при наличии трех необходимых условий:

- 30‑летний стаж работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;

- Проживание в сельской местности;

- Отсутствие факта работы.

Обращаем внимание, что в 30 лет стажа на селе засчитывается работа на территории CCCР до 01.01.1992 года и на территории Российской Федерации в определенном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Правительством РФ утверждены списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, а также Правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности), дающие право на установление повышения фиксированной выплаты к пенсии.