13.05.2019 12:46 Понедельник

Страхователям о своевременном предоставлении ежемесячной отчетности

Сведения индивидуального персонифицированного учета по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М) представляются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Срок представления отчетности за апрель месяц 2019 года – 15.05.2019г.

В связи с тем, что период представления отчетности за апрель месяц 2019 года приходится на праздничные и выходные майские дни (с 1-5 мая, 9-12 мая), предлагаем страхователям позаботиться о представлении отчетности заблаговременно.

Обращаем внимание!

1. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. п. 2 — 2.2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ, применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

2. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, определенных этим Законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 руб. (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.

К должностному лицу, допустившему нарушение законодательства, применяется административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КОАП РФ).

Программы подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».