Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

13.11.2018 16:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подтверждение факта иждивения

Источник: Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)

Пенсионерам при наличии иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата. Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности положена лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

Члены семьи признаются состоявшими на иждивении застрахованного лица, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 3 ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

Необходимо определить, что служит для члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию? Его собственный доход или помощь застрахованного лица? Само по себе совместное проживание застрахованного лица и члена его семьи или то обстоятельство, что доход (заработная плата, пенсия и другие источники дохода) застрахованного лица превышает доход его члена семьи, не могут свидетельствовать о факте иждивения.

Пунктом 82 Перечня № 958н, определено, что нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Каким и документами возможно подтвердить доходы семьи:

- справка работодателя — для работающих пенсионеров (свободная форма или формы 2-НДФЛ, за период от одного месяца до одного года);

- декларация о доходах;

- выписка с банковской карты, или налоговая декларация за отчетный период, с отметкой налоговой службы о получении декларации (для индивидуальных предпринимателей);

- копия трудовой книжки, выписка ИЛС или справка органов социальной защиты о том, что человек не имеет основного заработка

- справка о получении пенсии (для пенсионера).

Сведения о расходах членов семьи в отношении лица, на которого устанавливается факт иждивения подтверждаются:

- перечисление денежных средств предполагаемому иждивенцу;

- перечисление алиментов;

- оплата обучения;

- оплата лечения;

- оплата общежития

- аренда квартиры и другие документы.

При затруднении установления иждивения, данный факт может быть установлен в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102