05.12.2018 13:16 Среда
Категории (2):

Сокращен срок для принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Автор: Регина Трухан
Ст. помощник прокурора района

Федеральным законом от 30 октября 2018 г. № 390-ФЗ внесены изменения в статью 5 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Поправки коснулись сроков принятия территориальными органами Пенсионного Фонда решения о выдаче сертификата на маткапитал.

Ранее на это отводилось не более месяца. Сейчас данный срок сокращен до 15 дней.

Также с двух недель до 5 дней уменьшился срок рассмотрения запросов, которые пенсионные органы направляют в уполномоченные ведомства для получения дополнительных сведений.

При этом, если запрашиваемые данные не поступили в указанный срок, то принятие решения о выдаче маткапитала приостанавливается. Тем не менее, оно должно быть вынесено не позднее месяца с даты обращения.