19.06.2019 15:02 Среда
Категории (2):

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Автор: В.А. Забродин
Помощник прокурора района

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» статья 23 кодекса дополнена пунктами 6 и 7 следующего содержания:

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.