13.11.2020 14:20 Пятница

Об установлении специальных социальных выплат медицинским работникам

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года №1762 на период с 1 ноября 2020 и до конца 2021 года установлены специальные социальные выплаты медицинским и иным работникам за работу в условиях пандемии.

Выплата производится ежемесячно и рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

Выплата за одну нормативную смену установлена в следующих размерах:

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу выездных бригад скорой медицинской помощи — 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно;

- фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам — 600 рублей;

- врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медицинскому персоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

- врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медицинскому персоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, — 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей

соответственно;

- врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медицинскому персоналу патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования, связанные с COVID-19, — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

- водителям машин выездных бригад скорой медицинской помощи при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 — 1215 рублей;

- членам летных экипажей санитарной авиации при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 — 1215 рублей;

- врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медицинскому персоналу, не оказывающим медицинскую помощь, но контактирующим с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно.

Для получения выплаты организации направляют ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган Фонда социального страхования реестр работников, имеющих право на ее получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Признано утратившими силу Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 415, которым были утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам.