Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опекуны и попечители приобрели право на индексацию пенсий

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://sib.fm/news

С 01.07.2020 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», который исключил опекунов и попечителей из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с действовавшим ранее законодательством пенсионеры, исполняющие обязанности опекунов или попечителей возмездно, являлись застрахованными лицами и получали ежемесячные выплаты из региональных бюджетов, которые считались доходом, а значит, с него производились отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В связи с внесенными изменениями пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно (за оплату) по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, не приравниваются к работающим гражданам (как было ранее), и им, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24