27.12.2021 19:42 Понедельник

Брачный договор

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В силу ст. 40 Семейного кодекса РФ под брачным договором понимается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На основании ст. 42 Семейного кодекса брачным договором возможно изменить режим собственности в отношении:

· всего имущества супругов;

· отдельных видов имущества;

· имущества каждого из супругов.

Брачным договором возможно установить:

· режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);

· режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);

· режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).

Как установлено п. 1 ст. 42 Семейного кодекса брачным договором супруги вправе установить несколько режимов собственности в зависимости от вида собственности.

Брачным договором можно также предусмотреть права и обязанности супругов по взаимному содержанию как в период брака, так и после его расторжения.